Ростов 161 - Городской портал Дона

Главный инженер таганрогского водоканала отправится в колонию за гибель рабочих

Главный инженер таганрогского водоканала отправится в колонию за гибель рабочих
Заседание состоялось 21 сентября.

Главный инженер водоканала Таганрога получил реальный срок по делу о гибели 12 рабочих. Неклиновский районный суд Ростовской области приговорил Юрия Полякова к трем с половиной годам колонии-поселения.

Мужчина оказался на скамье подсудимых после страшного ЧП на очистных сооружениях 21 мая 2021 года. Следователи установили, что в тот день бригада рабочих меняла задвижки технического водопровода. В какой-то момент вовнутрь начали поступать сточные воды, а вслед за ними — аммиачные газы.

У работников не было спецсредств защиты, поэтому 10 человек скончались на месте, еще двое — в больницу. Юрия Полякова обвинили в том, что он не произвел должный контроль и не согласовал план проведения работ, а также допустил людей к работе без каких-либо средств защиты. Ему вменяют статью «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Прокурор просил шести лет колонии для фигуранта. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области, суд признал Полякова виновным и приговорил к трем с половиной годам колонии-поселения. Кроме того, Поляков лишен права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением соблюдения требований охраны труда и техники безопасности на срок 2 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:40
167
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.