Ростов 161 - Городской портал Дона

Александр Ищенко выступил перед парламентариями в Санкт-Петербурге

Александр Ищенко выступил перед парламентариями в Санкт-Петербурге
Документ был подписал накануне.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко выступил 21 сентября перед парламентариями в Санкт-Петербурге. Поводом стала новая редакция Соглашения о взаимодействии между двумя парламентами.

Отметим, что законодатели Ростовской области и Санкт-Петербурга начали сотрудничать в 2009 году, после подписания первого текста Соглашения. Для Донского края это взаимодействие является важным и ценным.

— Перед Россией сегодня стоят новые вызовы, ответная реакция на которые требует максимальной концентрации на защите суверенитета и национальных интересов страны. Сегодняшнее обращение президента России Владимира Владимировича Путина к россиянам подтвердило приоритеты государственной политики, которыми мы с вами будем руководствоваться в ближайшее время. Эта главная задача определяет и приоритеты в законотворческой деятельности. Соответственно, обновление межпарламентского Соглашения было необходимостью, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Спикер донского парламента также добавил, что Заксобрание Санкт-Петербурга является ориентиром для региональных парламентов. Историческая преемственность, общественно-политическая, научно-культурная сформировали высокий уровень правовой законотворческой культуры в Петербурге. Это подтверждается ежегодным заседанием Совета законодателей Российской Федерации, которое проходит апреле — в День российского парламентаризма.

Кроме того, петербургский опыт по решению вопросов комплексного развития учитывался при разработке закона Ростовской области о развитии агломераций. Нормативно-правовой акт приняли летом 2022 года. Основная работа сейчас заключается в реализации механизмов создания агломераций, территориального планирования, формирования социально-деловой, образовательной и транспортной инфраструктуры.

Не менее важен для Ростова-на-Дону опыт Санкт-Петербурга как города-музея, сокровищницы отечественной культуры.

– Памятники архитектуры обретают здесь новую жизнь, и это пример того, как можно и нужно сохранить в других регионах объекты культурного наследия. Для Ростова – это горячая проблема, и ваша нормотворческая работа в этой сфере может стать примером и основой для последующей трансформации законов и иных нормативных актов Ростовской области по сохранению исторического облика донских городов, – отметил спикер донского парламента.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области обратил внимание, что старт новому Соглашению о сотрудничестве дан в знаменательный год 350-летия со дня рождения Петра Великого. Город Таганрог был также основан Петром I.

На сегодняшний день Таганрог словно «заново рождается». В приморском городе идет модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры, воссоздается богатое культурное наследие. Большую помощь в возрождении города оказывает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. К примеру, с 30 августа Таганрог и Санкт-Петербург связало прямое железнодорожное пассажирское сообщение, которого никогда ранее не было.

В заключение Александр Ищенко добавил, что новый этап в сотрудничестве Законодательных Собраний послужит высокому качеству законотворчества и успешному поступательному развитию Санкт-Петербурга, Ростовской области и всей России.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:55
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.