Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 93 года со дня рождения Героя Социалистического труда, строителя Ивана Воеводы

Календарь: 93 года со дня рождения Героя Социалистического труда, строителя Ивана Воеводы
Родом он из Аксайского района

Сегодня, 21 сентября, исполняется ровно 93 года со дня рождения Героя Социалистического труда, строителя Ивана Воеводы.

Иван Афанасьевич родился на хуторе Махино Аксайского района. Трудовую биографию начинал в годы войны. После освобождения города был принят на работу в «Продмондаж» помощником печника. Со своим наставником он прошел за уходящим на запад фронтом многие сотни километров, восстанавливая вручную на заводах хлебопекарные печи в городах и поселках Ростовской и Донецкой областей.

В 1948 году окончил школу фабрично-заводского обучения № 65 в донской столице, получил специальность каменщика 4-го разряда. Первые кирпичи он положил в стены разрушенного техникума связи, когда работал в строительном управлении связи. В марте 1951 года был призван на службу в Советскую Армию. Служил под Дрезденом. В 1954 году, после демобилизации, вернулся в родной город.

Пошел работать в строительно-монтажное управление «Севкавпродстрой», позже получившего название Управления начальника работ № 113, с которым была связана вся его последующая трудовая деятельность. В 1959 году стал бригадиром комплексной бригады каменщиков-монтажников. В мае 1960 года его бригада перешла на хозяйственный расчет, что резко улучшило экономические показатели и тогда же коллективу присвоили высокое звание бригады коммунистического труда.

Под его руководством коллектив возводил в донской столице первые высотные дома, украсившие набережную Дона, административное здание АзНИИРХа, школы и больницы, животноводческие комплексы в Аксайском районе.

В 1971 году за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по строительству и вводу в действие производственных мощностей, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения Ивану Афанасьевичу было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»

С 1971 по 1988 год избирался в Ростовский городской Совет депутатов трудящихся, городской исполком. Умер Иван Воевода 18 декабря 2013 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:12
251
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.