Ростов 161 - Городской портал Дона

В центре Ростова археологи раскопали череп скифа возрастом две тысячи лет

В центре Ростова археологи раскопали череп скифа возрастом две тысячи лет
Находку археологи обнаружили в одном из нескольких оставшихся захоронений.

Во время раскопок древнего некрополя в центре Ростова археологи нашли череп скифа I века нашей эры.

— Скорее всего, мы имеем дело со скифскими погребениями I века нашей эры. Это примерно две тысячи лет, — рассказал научный сотрудник ООО «Южархеология» Александр Подорожный.

Судя по расположению черепа относительно костей, которые едва заметны на поверхности, структура захоронения была нарушена.

— Для подобных некрополей наслоение погребений — вполне обычное явление. Бывает так, что курган может состоять из нескольких горизонтальных пластов с останками. Когда производились такие подзахоронения, естественно, нарушалась структура предыдущего, — пояснил специалист.

Все, что можно сейчас сказать о найденных останках, – они сильно «потрепаны» временем. Остальное станет ясно, когда археологи откроют камеру до конца.

Также удалось посмотреть, как выглядят отреставрированные бронзовые и металлические наконечники. Некоторые из них имеют характерные сколы (явно были задействованы в бою), а некоторые остались острыми, как и прежде. Помимо наконечников, в погребениях находят десятки мелких элементов одежды и украшений.

Работы на улице Социалистической уже подходят к концу, но приблизились ли специалисты к разгадке, им еще предстоит узнать.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:50
226
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.