Ростов 161 - Городской портал Дона

В России согласовали проект закона о трансграничных расчётах в криптовалюте.

В России согласовали проект закона о трансграничных расчётах в криптовалюте.
ЦБ и Минфин нашли точки соприкоснования

Центробанк России согласовал с Минфином проект закона о трансграничных расчётах в криптовалюте. Как заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев, он будет регулировать все аспекты международного использования цифровых активов.

Сейчас у нас на выходе в целом согласованный уже с Центральным банком законопроект в этой части… Он в целом описывает то, как криптовалюту приобрести, что с ней можно сделать и как можно или нельзя с ней рассчитываться в первую очередь при трансграничных расчетах», — заявил представитель Минфина.

С начала этого года Минфин и Центробанк спорили о возможности применения криптовалют за пределами РФ. В Минфине хотели жёстко регулировать эту сферу, тогда как в ЦБ настаивали на запрете майнинга, но не хотели запрещать россиянам использование «крипты» в принципе. Сам же Моисеев поддерживал легализацию цифровых активов в международных расчётах.

Замминистра финансов пояснил, что Минфин предлагает давать доступ пользователям к криптокошелькам по аналогии с теми, что сейчас есть в интернете.

Сейчас люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации. Нужно, чтобы это можно было сделать в России, чтобы это делали поднадзорные ЦБ субъекты, которые обязаны исполнять требования антиотмывочного законодательства, и в первую очередь, конечно, знать своего клиента, — заявил он.

А к 19 декабря ЦБ и профильные ведомства должны согласовать позицию по законодательному регулированию майнинга криптовалют. Тогда же им нужно будет согласовать и позиции по трансграничным расчётам в «крипте».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:30
235
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.