Ростов 161 - Городской портал Дона

После модернизации трамвая в Ростове будет работать шесть новых маршрутов

После модернизации трамвая в Ростове будет работать шесть новых маршрутов
Рассказываем, куда станет возможным уехать

Компания «Синара – Городские транспортные решения Ростов-на-Дону» накануне представила свое видение будущей трамвайной системы донской столицы. К 2028 году в городе будет построено 104 км новых трамвайных линий. «Блокнот Ростов» рассказывает, как будет выглядеть обновленный трамвай и как изменятся маршруты.

Первым этапом планируется строительство новой линии из центра в Левенцовский микрорайон. Маршрут будет пролегать от пересечения со Станиславского и идти вдоль проспекта Стачки до пересечения с Зорге. По Зорге пути будут проложены до улицы 339-й Стрелковой дивизии. Следом трамвай будет идти вдоль Малиновского и въезжать в Левенцовку по улице Еременко.

Согласно планам инвестора, из Левенцовки планируется запустить два трамвайных маршрута. Так, маршрут №11 свяжет район с госпиталем ветеранов войн, что в Нахичевани. Маршрут №12 свяжет Левенцовку с Сельмашем и будет пролегать по улице Горького.

Существующий маршрут №1 больше не будет ходить к госпиталю ветеранов. Он свяжет жд-станции «Ростов-Главный» и «Сельмаш». Маршрут будет пролегать по Станиславского до проспекта Буденновского, а далее по улице Максима Горького.

А вот маршрут №10, который ранее ходил от площади Мичурина до Сельмаша, теперь будет ходить до госпиталя ветеранов. Поворачивать он будет на Буденновском и далее следовать по Станиславского.

На третьем этапе «Синара» планирует построить ветки в северном направлении. Новые трамвайные линии проложат по проспектам Ворошиловский-Нагибина-Космонавтов до улицы Орбитальной. Оттуда одна ветка будет уходить на Суворовский, а вторая на Верхний Темерник. На Суворовский будет ходить маршрут №14, а на Темерник — №15.

А вот трамвайные пути по переулку Крепостному до улицы Текучева скорее всего будут ликвидированы. То же самое скорее всего ожидает и участок по улице Чукотской. В опубликованном «Синарой» списке маршрутов №6 и №7 нет.

Напомним, что «Синара» сообщила, что готова приступить к строительству первой ветки на Левенцовку уже до конца этого года. Будет трамвай проложен по земле, или на эстакадах — пока не сообщается.

Инвестиции в проект модернизации трамвая составят 62 млрд рублей. Помимо строительства новых веток также будут закуплены 61 трехсекционный трамвай и модернизированы 30, приобретенных к ЧМ-2018. Также планируется строительство двух депо. Все работы хотят завершить уже до 2028 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:08
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.