Ростов 161 - Городской портал Дона

Кандидатуру Анны Кикиной согласовали для полёта на Crew Dragon.

Кандидатуру Анны Кикиной согласовали для полёта на Crew Dragon.
Это сделала международная комиссия представителей космических агентств

Вчера, 26 сентября, комиссия, в которую входят представители космических агентств стран-партнеров по проекту МКС оценили готовность к полёту экипажа Crew-5. В рамках этой миссии на борту корабля Crew Dragon должна лететь космонавт Анна Кикина из «Роскосмоса». Также в списке будут, астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Запуск запланирован октябрь. Старт состоится не ранее 3 октября, но его могут перенести из-за погоды. Ранее по той же причине перенесли запуск ракеты SLS миссии «Артемида 1». При этом специалисты не исключают, что приближающийся ураган может серьёзно отсрочить запуск.

В июле этого года представители «Роскосмоса» и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах. В рамках его планируется, что трое российских космонавтов совершат полёты на кораблях Crew Dragon, а трое американских астронавтов — на «Союзах». Полёты запланированы на 2022–24 годы.

21 сентября на орбиту отправился корабль «Союз МС-22», на котором полетел астронавт NASA Франциско Рубио. Анна Кикина полетит вслед за ним.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:20
247
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.