Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области несколько раз ловили редкого зверька перевязку

В Ростовской области несколько раз ловили редкого зверька перевязку
Рассказываем об этом необычном животном

Ростовская область богата удивительными и уникальными растениями и животными. На Дону нередко можно встретить виды, которые занесены в Красную книгу не только региона, но и России. Например, южнорусскую перевязку, которую неоднократно видели на территории Ростовской области.

Южнорусскую перевязку можно назвать маленькой копией хорька. Милый зверек отличается небольшими размерами и специфическим окрасом. Длина тела перевязки обычно от 29 до 38 см, а хвост достигает 22 см.

Весят эти животные всего 370-730 гр. При этом самцы и самки у перевязок одинакового размера. Как и у многих куньих, у животного вытянутое тело и короткие лапки.

Узнать южнорусскую перевязку можно по необычному окрасу. Верхняя часть «шубки» окрашена в темно-коричневый цвет с желтыми пятнами и полосками. А мордочка у животного черно-белая. Еще одной отличительной чертой являются большие уши перевязки. Хвост у животного пушистый с черной кисточкой.

В основном перевязки населяют сухие территории, на которых отсутствуют деревья. Сейчас они адаптировались и могут встречаться в парках, виноградниках и даже в поселениях.

Образ жизни перевязки похож на его сородичей. Охотятся они в сумерках и ночью. Редко выходят из норки в дневное время суток. Живут в основном поодиночке. Защищается перевязка по типу скунса. Сначала в ход идет пушистый хвост, который должен отпугнуть противника окрасом. А если это не срабатывает, то зверек распыляет неприятно пахнущий секрет.

Добычей южнорусских перевязок становятся песчанки, полевки, суслики, хомяки, птицы, а также различные мелкие позвоночные и насекомые.

Численность южнорусских перевязок уменьшилась в 20-м веке. Дело в том, что места их обитания стали «уничтожать» под сельское хозяйство. Плюс, их пропитание — грызунов — стали массово истреблять.

Сейчас южнорусская перевязка занесена в Красную книгу России. При этом зверька неоднократно видели и даже ловили в Ростовской области.

Согласно данным с сайта Красной книги региона, в 1990 году в Зерноградском районе отловили одного самца и три беременных самки южнорусской перевязки. В том же году самку с детенышами видели недалеко от хутора Красный Маныч Веселовского района.

В 1991 году беременную самку животного отловили под Ростовом на Новобатайской птицефабрике. В следующем году две перевязки видели в Чертковском районе.

В 1994 году было несколько случаев, когда перевязки попадала в капканы в Кагальницком районе. В 1997 году молодого самца видели в округе Гуково, а в 1998 году молодую самку заметили недалеко от Зверево. В том же году самца перевязки видели в 15 км от Ростова-на-Дону.

В 2013 году зверька снова видели в Ростове, а также у хутора Пятихатки Неклиновского района. За последние 10 лет перевязку встречали в Чертковском, Усть-Донецком, Азовском, Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Веселовском, Пролетарском и Орловском (хут. Островянский) районах.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:52
206
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.