Ростов 161 - Городской портал Дона

Готовим малину к зиме: в октябре ростовчанам стоит провести обрезку кустов

Готовим малину к зиме: в октябре ростовчанам стоит провести обрезку кустов
Успеть нужно до первых заморозков

Чтобы на следующий год радоваться богатому урожаю малины, владелец участка должен провести в октябре обрезку кустов.

Эта процедура нужна, чтобы избежать слишком сильного разрастания куста, омолодить растение и улучшить вкус ягод. Дело в том, что цикл развития малины составляет два года, а старые ветви без обрезки перестают плодоносить должным образом.

Садоводу нужно выбрать хорошую погоду до первых заморозков, хорошо подойдет температура +7…+10° С. В первую очередь обрезаются молодые и слабые, больные и двухлетние стебли. В итоге куст должен состоять из хорошо развитых молодых побегов.

Для качественной обрезки потребуется хороший острый секатор. Им нужно удалить под корень двухлетние стебли и корневую поросль. На каждый куст должно остаться не более 10 плетей. Причем больные побеги нужно удалять до самого корня, в здоровые — подрезать на 1/3 длины (под углом). Второй важный инструмент — лопата, она понадобится, чтобы удалить молодые отпрыски. Лишние листья с кустов можно удалить при помощи рабочей рукавицы. Для этого — провести рукой вниз по стеблю.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

08:13
186
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.