Ростов 161 - Городской портал Дона

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» 3 октября прибыл в Шахты

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» 3 октября прибыл в Шахты
В городе Шахты 3 октября остановился уникальный «Поезд Победы».

Посетить необычный подвижной состав можно в течение дня с 10:30 до 17:40 на городском вокзале.

«Поезд Победы» стал первой в мире иммерсивной выставкой в подвижном составе. Его площадь составляет более 400 квадратных метров. В каждом из девяти вагонов находится отдельная инсталляция. Там и беззаботное довоенное время, и санитарные составы, и прачечные, и бронепоезда. Увидеть, как жили люди во время ВОВ, пережить воспоминания и судьбы людей может любой желающий.

В 2021 году в подвижном музее появилась экспозиция «Брестская крепость». Эта локация исторически точно отражает события героической обороны Белого дворца — офицерского клуба. Именно он в первые часы ВОВ стал мишенью артобстрела немцев и братской могилой для сотен защитников.

Состав объезжает всю Россию, останавливаясь в городах воинской славы. Шахты — в их числе. Жители и гости города смогут увидеть десятки исторических эпизодов, более полутора сотен скульптурных фигур. Последних создавали по сохранившимся снимкам из военных альбомов.

В каждой экспозиции применены технологии дополнительной реальности, объемный и звук и театральное освещение. Кроме того, авторы решили использовать еще большую детализацию с помощью съемки исторических реконструкций. А с помощью компьютерной графики моделировали военную технику.

Чтобы посетить экспозицию, нужно пройти регистрацию на официальном сайте проекта. На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя. При этом детям от 6 до 12 лет не нужно записываться. Они могут прийти с зарегистрированным взрослым. А дошкольникам (младше 6 лет) вход на выставку запрещен.

Посещение будет проводиться небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Отметим, что с момента открытия музея в октябре 2020 года его посетителями стали более 448 тысяч человек, а сам состав преодолел уже более 103 000 километров и сделал остановки в 119 городах России и Белоруссии.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:10
176
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.