Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовская область оказалась на 57 месте в России по уровню доступности ипотеки

Ростовская область оказалась на 57 месте в России по уровню доступности ипотеки
Позволить себе квартиру в 60 кв.м. может только треть дончан

Всероссийский рейтинг был составлен на основе данных Росстата и Центробанка из стоимости жилья в разных субъектах, а также размере доходов и составе семей за 2021 год. В итоге экспертами была рассчитана средняя сумма кредита на квартиру площадью 60 квадратных метров с первоначальным взносом в 30% для каждого региона страны.

Ростовская область расположилась на 57 месте. В донском регионе процент семей, которые могут позволить себе взять жилье размеров в 60 квадратных метров в ипотеку в 2021 году составляет 29,4%.

Можно сказать, что доступность ипотечного жилья на Дону выросла. Год назад доля таких семей была равна 26,2%.

Соседний Краснодарский край находится на 69 позиции в рейтинге Росстата и Центробанка.  Процент местных жителей, которые могут взять ипотеку в 2021 году — 24,6%.

Добавим, что средний показатель доступности ипотечного кредитования по стране составил 32,85%.

На первом месте по доступности ипотеки оказался Ямало-Ненецкий округ, где квартиру в ипотеку в 2021 году могли позволить себе 76,8% семей. С 2020 года этот показатель вырос на 5,2 процентных пункта.

Второе место заняла Магаданская область – купить квартиру в кредит там могут 63% семей, однако год назад их было больше – 65,7%. На третьем месте расположилась Ленинградская область. Взять здесь кредит  на жилье могут 52,6% и это на 4,4 процентных пункта больше, чем в 2020 году.

— По мнению экспертов, лидерство северных регионов закономерно: высокие зарплаты и большой объем жилого фонда определяют относительно невысокие цены на недвижимость, — говорится в опубликованном исследовании РИА «Новости».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:16
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.