Ростов 161 - Городской портал Дона

Администрация Ростова поднимет тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах на 5 рублей

Администрация Ростова поднимет тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах на 5 рублей
Обоснованный еще больше

Власти Ростова-на-Дону вновь планируют увеличить стоимость проезда на общественном транспорте. Речь идет о тарифе для троллейбусов и трамваев. Проект постановления уже появился на сайте мэрии донской столицы.

Так, согласно документу, экономически обоснованный тариф в троллейбусе составит 41,58 рублей за одну поездку и 46,69 рублей — в трамвае.

— Для жителей же плата за проезд на трамвае составит 28 рублей. Такой же тариф планируется утвердить и для поездок на троллейбусе, — следует из проекта постановления.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 ноября 2022 года.

О повышении тарифа на проезд в общественном транспорте еще в июле этого года заявлял начальник департамента транспорта донской столицы Вадим Шкабарня. Он сообщил, что считает это необходимой мерой.

По словам главы дептранса, доходы автотранспортных компаний Ростова в первом квартале 2022 года выросли на 278 млн рублей и составили 861 млн рублей. Однако выросли и расходы, которые составили 1,26 млрд рублей. Это на 27,7% больше, чем по итогам первого квартала 2021 года.

Также Шкабарня отметил, что только пять перевозчиков показали по итогам первого квартала 2022 года прибыль. Остальные семь показали совокупный убыток в 194,8 млн рублей. Впрочем, если сравнивать с 2021 годом, то и тут видна положительная динамка, ведь годом ранее убыток был на 26,3 млн рублей больше.

Проблемой назвал начальник дептранса и рост цен на автозапчасти и материалы. Тут сказался запрет на их поставку из Европы. Позже власти заявили, что вопрос повышения стоимости проезда пока не стоит.

Напомним, что последний раз тарифы в общественном транспорте Ростова поднимали в ноябре 2021 года. Сейчас стоимость проезда составляет от 29 до 32 рублей в зависимости от способа оплаты. На троллейбусе и трамвае — 23 рубля.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:47
234
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.