Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове выросли цены на аренду жилья

В Ростове выросли цены на аренду жилья
Стоимость съемной квартиры или комнаты выросла в среднем на 10-15%.

За последний месяц в Ростове-на-Дону резко подскочили цены на аренду жилья.

В октябре цена за аренду однокомнатной квартиры в центре Ростова колеблется в пределах 17-30 тысяч рублей. При этом нужно учитывать, что к этой сумме прилагается комиссия в размере от 50%, если ищите жилье через риелторов, а также залог. Он может составлять полную стоимость аренды либо ее половину. В итоге съем квартиры влетит примерно в 50 тысяч рублей.

— Еще несколько месяцев назад я снимала небольшую квартиру за 11 тысяч плюс коммунальные в пределах 2-3 тысяч. По сравнению с ценой, которую сейчас просят собственники, это адекватно, — рассказала ростовчанка Мария Зверева. — Недавно я столкнулась с необходимостью переехать. Я искала квартиру, просмотрела все сайты, а также группы в социальных сетях. От цен буквально стало плохо. Цена выросла примерно в полтора раза. А зарплата у меня не изменилась, ее едва хватит, чтобы оплатить жилье.

Подальше от центральных районов квартиру можно найти примерно за 12-15 тысяч. Но и они еще летом стоили на несколько тысяч дешевле. Если удалось найти объявление от собственников жилья, то они могут попросить оплатить первый и последний месяцы в качестве залога. В общем все те же полсотни тысяч придется выложить за раз.

Многим не по карману снимать такое дорогое жилье. В качестве альтернативы можно снять комнату в коммунальной квартире. Их цена составляет от 6 500 до 12 тысяч рублей. От самых дешевых предложений не нужно ожидать чего-то приличного. Как правило, это комнаты в старых хрущевках и сталинках, где ремонт не делали с самого года постройки.

Согласно аналитическим данным ЦИАН, с января по август 2022 года в Ростове стоимость аренды квартир повысилась на 21%. Еще полгода назад ту же однокомнатную квартиру можно было снять за 12-15 тысяч рублей, включая коммунальные. Приличная комната в коммуналке стоила примерно 8 тысяч рублей.

Вполне возможно, что стоимость жилья выросла из-за повышенного спроса. Осенью студенты возвращаются в Ростов учиться из своих городов и ищут жилье. Кроме того, в столице Дона ищут жилье люди, которые приехали из Донбасса. В свою очередь собственники поднимают цену.

— Спрос значительно вырос из-за наплыва людей. Квартиры снимают буквально за пару часов, максимум в течение дня. Ситуация такая сложная сейчас, многие ищут жилье, которое будет им по карману. Ипотеку как вариант рассматривают крайне редко. Естественно, собственники не упускают возможности слегка взвинтить цены, — рассказал специалист одной из риелторских компаний Ростова-на-Дону.

Не исключено, что ближе к декабрю ситуация устаканится, и цены упадут до адекватных. При этом существенного падения цен на жилье, утверждают специалисты риелторских контор, ждать не стоит.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:35
214
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.