Ростов 161 - Городской портал Дона

8 и 9 октября можно будет наблюдать метеоритный поток Дракониды — пока их не затмит яркая Луна Охотника

8 и 9 октября можно будет наблюдать метеоритный поток Дракониды — пока их не затмит яркая Луна Охотника
В субботу и воскресенье, 8 и 9 октября, небо над Землей озарится мерцанием в честь ежегодного метеорного потока Дракониды.

К сожалению, полная Охотничья Луна, пик которой приходится на те же ночи, в значительной степени затмит зрелище падающих звезд в этом году.

Метеоритный дождь возникает, когда Земля проходит через облака каменистых обломков, оставленных кометами. По данным НАСА, во время Драконидов наша планета сталкивается с миллионами маленьких ледяных камней, оставленных кометой 21P/Джакобини-Циннера, которая проходит через нашу Солнечную систему и пересекает орбиту Земли каждые 6,5 лет. В последний раз комета приблизилась к Земле в сентябре 2018 года.

Когда эти маленькие «кометные крошки» тысячами падают через атмосферу Земли, некоторые из них заметно загораются и проносятся по небу, официально становясь метеорами. Большинство этих космических камней сгорают задолго до того, как достигают поверхности планеты, хотя некоторые из них могут быть достаточно большими, чтобы пережить спуск и упасть на землю в виде метеоритов.

Хотя метеоры, которые мы видим во время ливней, на самом деле находятся прямо над нами в атмосфере, кажется, что они исходят из далеких созвездий. Таким образом, каждый поток назван в честь созвездия, из которого, по-видимому, происходят его метеоры. В данном случае это созвездие Дракона, дракона — созвездие северного неба, чей змеевидный хвост парит между Большой и Малой Медведицами.

По данным НАСА, в обычный год наблюдатели за небом могут увидеть от 10 до 20 метеоров в час во время Драконид. Однако полнолуние в этом месяце, скорее всего, затмит большинство из них. Чтобы получить больше шансов поймать несколько метеоров, отправляйтесь в самое темное место, какое сможете найти, и дайте глазам привыкнуть к темноте не менее 30 минут. Чтобы увидеть это зрелище в атмосфере нашей планеты, не нужен ни телескоп, ни бинокль

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

10:20
336
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.