Ростов 161 - Городской портал Дона

Клещ никак не угомонится: как ростовчанам уберечь домашних животных осенью

Клещ никак не угомонится: как ростовчанам уберечь домашних животных осенью
Опасность сохранится до ноября

Клещи особенно активны в теплое время года, но и осенью велик шанс подцепить опасного гостя, а потом долго лечить домашнее животное.

Как сообщают специалисты Российской кинологической федерации, опасность исчезнет только когда наступят первые заморозки. Чаще всего от клещей страдают собаки, которым регулярно нужны прогулки, поэтому владельцам важно ежемесячно обрабатывать питомцев и осматривать их после визита на улицу.

Средств защиты довольно много: это и защитная одежда, и таблетки, и специальные капли на холку, и шампуни, и вакцинация. И у каждого — свои плюсы и минусы, например, если наносить отпугивающую жидкость на ошейник, то животное должно носить его и вне прогулки. А если дома живут и другие псы, такой вариант может быть попросту опасным — они могут случайно облизать ошейник во время игр.

Таблетки тоже хороши, но всегда есть риск возникновения аллергических реакций у питомца. Шампуни помогают избавиться от уже посаженных на собаку блох и клещей, но использовать их придется на регулярной основе. Что касается защитной одежды, то этот милый способ отлично работает с другими средствами и радует владельца. Главное, подобрать хороший комбинезон, ткань которого пропитана противоклещевым раствором (здесь тоже нужно быть аккуратным, чтобы не допустить аллергии).

Последний способ — вакцинация, которая помогает выработать стойкий иммунитет против боррелиоза и пироплазмоза. Прививка не защищает от посадки клеща, но позволяет справиться с последствиями укуса насекомого и болезнь протекает в более легкой форме. Лучший способ для конкретной собаки может подсказать только ветеринар, не нужно экспериментировать со здоровьем питомца.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:51
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.