Ростов 161 - Городской портал Дона

Только одна ростовская марка пастеризованного молока попала в рейтинг Роскачества

Только одна ростовская марка пастеризованного молока попала в рейтинг Роскачества
И то на 11-е место

Эксперты Роскачества провели исследование 79 торговых марок пастеризованного молока из 25 регионов страны и составили рейтинг. Единственный продукт из Ростовской области попал на 11-е место из 26.

Речь идет о продукции под маркой «Белый медведь». Ее выпускают на ОАО «Молочный завод Мясниковский». Эксперты отмечают, что молоко безопасно, хорошо профильтровано и не имеет никаких механических примесей.

«По результатам лабораторных испытаний 2022 года в нем не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, тяжелых металлов, пестицидов, а также афлатоксинов, которые могут попадать в состав из кормов для животных. Меламин, который может использоваться в молочных продуктах для повышения концентрации белка, отсутствует. Антибиотики в составе не обнаружены. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям», – отмечают специалисты.

Правда обнаружены у молока и недостатки.

«Молоко представляет собой непрозрачную жидкость белого с кремовым оттенком цвета, что не соответствует нормативам опережающего стандарта Роскачества. Консистенция жидкая, однородная, нетягучая. Вкус и запах молока слабовыраженные, без посторонних привкусов и запахов, однако вкус пустой», – говорится в результатах исследования.

В итоге продукция «Белого медведя» смогла набрать только 4,36 балла и занять 11 строчку рейтинга. Примечательно, что это единственный участник рейтинга из Ростовской области.

Высший бал смогли получить сразу пять торговых марок. Правда большинство из них на территории Ростовской области найти не получится. Также в группе лидеров оказались и известные ростовчанам бренды «Вкуснотеево», «ВкусВилл», «Домик в деревне», «Ашан», «Коровка из Кореновки», «Кубанская Бурёнка», «Простоквашино» и другие.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

14:04
232
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.