Ростов 161 - Городской портал Дона

В центре Ростова-на-Дону высадят новую лаванду

В центре Ростова-на-Дону высадят новую лаванду
Взамен засохшей и испорченной вандалами

В Ростове-на-Дону на Большой Садовой высадят новые кусты лаванды вместо неприжившихся. Об этом рассказала пресс-секретарь администрации города Мария Петрова. Работы, по ее словам, проведет подрядчик в рамках гарантийных обязательств.

Со слов чиновницы, в ходе проверки приживаемости растений был выявлен их сверхнормативный отпад. При допустимой норме погибших растений в 5%.

— Порядка тысячи саженцев повредили или выкопали, низкое качество отдельных кустов и естественные причины, — прокомментировала возможные факторы гибели лаванды  Мария Петрова.

Напомним, что в прошлом году осенью посадили 9 тысяч саженцев лаванды. На эти цели из бюджета выделили 1,3 миллиона рублей.

По мнению экспертов, посадка лаванды в центре города изначально была не самой лучшей идеей.

«Проблема примагистрального озеленения очень велика, потому что у нас переуплотнённый грунт. Плюс воздействие реагентов и снега», — рассказывала старший преподаватель академии архитектуры и искусств ЮФУ Вера Обручникова.

По мнению экспертов стоило выбрать другое растение для озеленения в городе или хотя бы другой сорт.

— Есть другой сорт — гибрид узколистной и широколистной При этом у нее и цветочки крупнее, и стрелка выше. Такой сорт растет в Крыму, где, как и Ростове довольно жарко, — рассказывал руководитель крупного ростовского садового центра Аркадий Зятиков.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

15:09
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.