Ростов 161 - Городской портал Дона

Главу администрации Азова осудили за превышение полномочий на 3,5 года

Главу администрации Азова осудили за превышение полномочий на 3,5 года
Условно

Азовский городской суд вынес приговор главе администрации города Владимиру Ращупкину, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом рассказали в пресс-службе суда. Его признали виновным и приговорили к 3,5 годам заключения условно, а также запретили на два года занимать руководящие должности в органах власти.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. В это время Ращупкин может продолжать занимать должность сити-менеджера города. Будут ли адвокаты главы администрации Азова оспаривать приговор — неизвестно.

Напомним, что уголовное дело в отношении Ращупкина было возбуждено еще в мае 2020 года. В этот же день он был задержан и помещён в СИЗО. После этого жители города вышли на одиночные пикеты в поддержку градоначальника. Уже в конце мая чиновника перевели под домашний арест. В середине июля за Ращупкина внесли залог в размере 600 тысяч рублей и он смог вернуться к исполнению своих обязанностей.

Сити-менеджера города и бывшего главу Департамента имущественно-земельных отношений Николая Юхнова обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия Ращупкин и Юхнов в 2018 году, действуя по предварительной договоренности передали в собственность физлица 17 гектар земли в нарушение земельного и лесного законодательства под строительство ЖК «Петровский Парк». В итоге на участке была произведена вырубка деревьев и строительство домов.

В августе 2021 года Азовский суд приговорил директора департамента имущественно-земельных отношений Азова Николая Юхнова к 4 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:24
145
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.