Ростов 161 - Городской портал Дона

В трех городах Ростовской области запустят электробусы в 2023 году

В трех городах Ростовской области запустят электробусы в 2023 году
В донской столице уже был негативный опыт

Уже в октябре этого года в Ростове-на-Дону начнется тестовая эксплуатация электробуса КамАЗ-6282 и ультрабыстрой зарядной станции от оператора Sitronics Electro. А в 2023 году в регионе может работать уже до 40 таких машин и 14 зарядных станций. Соглашение об этом подписали на форуме «Дорога-2022» в Москве.

– Запуск электробусов и расширение сети зарядной инфраструктуры – часть федеральной программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, которая реализуется в соответствии с поручением президента РФ. Впервые в новейшей истории России государство комплексно решает проблему обновления городского транспорта в регионах. Ростовская область – в числе десяти первых регионов, где обновят электротранспорт, – прокомментировал соглашение министр транспорта Владимир Окунев.

Отмечается, что электробусы могут появиться на улицах Ростова, Таганрога и Волгодонска. Всего запланировано приобретение 40 электробусов.

По данным «Агентства по инвестиционному развитию Ростовской области» уже в октябре в тестовом режиме в Ростове начнет работать один электробус и одна зарядная станция.

«Электробус сможет заряжаться на конечных точках маршрута или в парке за 10-20 минут. Водителю достаточно будет подъехать к станции и, не выходя из кабины, подключиться пантографом к зарядному куполу», – отметили в агентстве.

Правда в Ростове уже был опыт использования электробуса. В 2018 году власти купили КамАЗ-6282 за 37,1 млн рублей. Правда проработал он на маршруте всего двадцать три дня. Власти города в 2019 году даже заявляли, что больше не рассматривают приобретение новых электробусов. А купленный хотели продать или вернуть производителю.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:28
224
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.