Ростов 161 - Городской портал Дона

Жителям Ростова расскажут о донорстве костного мозга 16 октября

Жителям Ростова расскажут о донорстве костного мозга 16 октября
Желающие смогут вступить в Национальный регистр

Жители Ростова смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Акция пройдет уже в это воскресенье, 16 октября.

В воскресенье, 16 октября, на Гребном канале «Дон» в рамках ежегодного марафона жители и гости города смогут узнать больше о донорстве костного мозга. Прямо на акции желающие смогут вступить в регистр доноров. Для этого необходимо будет заполнить согласие и анкету, а также сдать мазок с внутренней стороны щеки.

— Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в регистр. Мне кажется, что это отличная возможность сделать доброе дело и в будущем стать для кого-то донором, а значит спасти жизнь, — прокомментировала мероприятие менеджер по рекрутингу доноров костного мозга Южного РДКМ Ирина Гапченко.

Стать потенциальным донором костного мозга может любой россиянин в возрасте от 18 до 45 лет, с массой тела не менее 50 кг и не имеющий серьезных хронических заболеваний.

Стоит отметить, что найти своего генетического близнеца — задача не из простых. Шанс реально стать донором костного мозга минимальный — 1 к 10 тысячам (меньше 1%). «Блокнот Ростов» смог поговорить с жительницей города, которая в 2018 стала донором костного мозга и помогла 19-летнему юноше. Татьяна рассказала, как проходит процедура и развеяла миф о том, что забор костного мозга — это страшно и больно.

В настоящее время вокруг донорства витает множество мифов. При этом речь идет не только о донорстве костного мозга. Так, многие пациенты на диализе боятся трансплантации почки из-за ряда стереотипов. «Блокнот Ростов» поговорил с главврачом РОКБ, главным трансплантологом Ростовской области Вячеславом Коробкой, а также с пациентами, которые перенесли пересадку почки, о донорстве и трансплантологии.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:53
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.