Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове разбирают старинный дом на Московской

В Ростове разбирают старинный дом на Московской
Об этом 17 октября рассказали участники городского движения «Мой Фасад».

В Ростове еще один старинный дом стал очередной жертвой бюрократического равнодушия.

Дореволюционное здание 1910 года постройки, известное как дом Марии Горбачевой, расположено на улице Московской, 28. Волонтеры утверждают, что его обещали сохранить. Весной 2022 года снос заморозили, а в конце июня комиссия по аварийному фонду поддержала сохранение объекта.

— Этот адрес мы подавали на включение в реестр объектовых культурного наследия. Во время совместного выхода с комитетом по охране памятников, сотрудники комитета подтвердили, что здание обладает признаками ОКН, — написали участники «Мой Фасад». — На запрос мы получили отказ без аргументированного объяснения.

И дом на Московской, несмотря на все обнадеживающие мнения комиссии, начали разбирать в октябре. Дом в стиле модерна с вековой историей оказался не у дел.

08:35
279
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.