Ростов 161 - Городской портал Дона

На Дону в рамках Дня древонасаждений высадили 300 тысяч деревьев и кустарников

На Дону в рамках Дня древонасаждений высадили 300 тысяч деревьев и кустарников
В Ростовской области подвели итоги осенней акции — Дня древонасаждений.

По ее итогам 14 и 15 октября на землях лесного фонда и территориях муниципалитетов Дона высадили порядка 300 тысяч деревьев и кустарников, в том числе 264 тысячи саженцев белой акации, березы и сосны на территории лесных хозяйств (порядка 105 гектаров) и 36 тысяч — в муниципалитетах.

Традицию проведения этой акции возродили по инициативе главы региона в 2012 году. Мероприятия проводятся осенью и весной. В этом году День древонасаждений стал юбилейным. За 10 лет насчиталось более 1,1 миллиона донских участников акции. Они высадили порядка 4,3 миллиона саженцев. В этот раз в Ростовской области участвовали 23 тысячи человек из 55 муниципалитетов. Для проведения акции понадобились 350 единиц коммунальной техники.

В этом году осеннее мероприятие совпало с региональным этапом всероссийской акции «Сохраним лес». Ее организатором выступает федеральное агентство лесного хозяйства. Акция стартовала 14 октября на землях лесного фонда Михайловского участкового лесничества Каменского лесничества. Мероприятие открыл первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В нем приняли участие депутаты Госдумы РФ и регионального Заксобрания, сотрудники Минприроды, департамента лесного хозяйства по ЮФО, администрации Каменского района, предприятий, школьники и волонтеры. По завершении акции высадили около 4 тысяч сеянцев сосны на площади в целый гектар.

— Мероприятия по высаживанию деревьев на землях лесного фонда будут продолжены, так как за осень в рамках акции «Сохраним лес» запланировано высадить почти 540 тысяч сеянцев лесных культур на площади более 215 гектаров, — сообщил Виктор Гончаров. — В последние годы донской регион занимает лидирующие позиции по объемам посадки лесных насаждений в Южном федеральном округе. Проведение Дня древонасаждений — это вклад в наше будущее, ведь от количества зеленых насаждений во многом зависит состояние окружающей среды и качество жизни.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:50
180
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.