Ростов 161 - Городской портал Дона

Строительство модульной школы в Суворовском подорожало до 698 млн рублей

Строительство модульной школы в Суворовском подорожало до 698 млн рублей
Причины неизвестны

В Ростове-на-Дону строительство модульного здания начальной школы на 400 мест в Суворовском микрорайоне подорожало на 63 млн рублей. Информация появилась на портале госзакупок.

Заказчик в лице МБОУ «школа № 75 имени трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Кожедуба» разместил новую закупку 20 октября. В этот раз максимальная цена контракта составила 698 млн рублей. В мае текущего года эту закупку объявляли с ценой 635 млн руб.

Стоит отметить, что в предыдущих торгах был объявлен победитель. Он предложил 631,7 млн руб. Теперь, согласно конкурсной документации, заказчик предлагает на 10% больше. Изначально предполагалось, что объект сдадут к 1 сентября 2022 года.

Также известно, что на работу подрядчику отведут всего четыре месяца. За это время нужно будет возвести двухэтажное здание общей площадь 3,3 тыс кв метра. Площадь классных комнат должна составлять по 65 кв метров (в школе будет 16 таких помещений с высотой потолков 3,3 м, — прим. ред.). Школа будет оснащена столовой, медицинским блоком, комнатами для кружков, санузлами и душевыми.

Напомним, что ранее родителям учеников единственной в Суворовском школы сообщили, что следующий год третьи классы будут учиться в других школах, куда детей будут централизованно развозить и забирать. Это необходимо для того, чтобы школа могла принять новых первоклашек. Школа в Суворовском и без этого «трещит по швам» от учеников. В рассчитанном на 1650 детей учреждении сейчас учится более 4 тысяч человек. Однако родителей это не устроило и они даже вышли на импровизированный митинг.

В итоге вопросом заинтересовался губернатор, который получил сити-менеджеру Ростова и министру образования региона решить вопрос в кратчайшие сроки. Оптимальным вариантом было признано строительство модульной школы. Хотя еще недавно директор школы № 75 уверяла родителей учеников, что минобр принял решение отказаться от модульных школ. Но видимо тут другого выхода найти не смогли.

Впрочем в ближайшие годы в Суворовском появятся и стационарные школы. По крайней мере это прописано в дорожной карте. В случае выполнения всех условий уже в 2024 году в районе появится две школы на 1200 и 1600 мест. Одну построит город, а вторую инвестор — «ВКБ Новостройки». Еще одну школу на 850 мест инвестор должен будет достроить в 2025 году.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11:50
266
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.