Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове врачи спасли жизнь месячному ребенку с опухолью в горле

В Ростове врачи спасли жизнь месячному ребенку с опухолью в горле
Малыш неделю находился на искусственной вентиляции легких

Врачи Областной детской клинической больницы в Ростове-на-Дону спасли жизнь месячному ребенку. У малыша диагностировали опухоль в гортани. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Ростовской области.

Малыш больше недели пролежал в отделении интенсивной терапии ОДКБ на искусственной вентиляции легких. Состояние его усугублялось целым рядом осложнений (воспаление легких и др.). Тем не менее ребенка готовили к операции. Когда его состояние было относительно стабилизировано, операцию провели.

Заведующий оториноларингологическим отделением Игорь Балкаров рассказал, что ему и его команде пришлось столкнуться с несколькими проблемами.

— Предстояло справиться с тремя проблемами: тяжелое состояние малыша, чрезвычайно сложное для операции расположение опухоли, а также месячный возраст пациента. редставляете, какое маленькое операционное поле? До операции мы затруднялись оценивать шансы, но понимали, что без хирургической помощи малыш погибнет, поэтому выбора не было, — пояснил Балкаров.

Как объяснили в минздраве региона, в ходе операции выяснилось, что ребенку мешала большая киста в гортани. Ее благополучно вскрыли. Через 15 дней состояние ребенка стабилизировалось, а через несколько дней его выписали.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:12
563
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.