Ростов 161 - Городской портал Дона

В преддверии горнолыжного сезона МегаФон установил базовую станцию на высоте в 3890 метров

В преддверии горнолыжного сезона МегаФон установил базовую станцию на высоте в 3890 метров
Это самый высокогорный объект связи в Восточной Европе.

Уже в самое ближайшее время на Эльбрусе начнется туристический сезон. В преддверии этого телеком-оператор МегаФон установил новую базовую станцию на высотке 3890 метров. Теперь туристы будут обеспечены голосовой связью и мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит.

В компании отмечают, что за последний год турпоток на Эльбрусе вырос в полтора раза. А наличие стабильной мобильной связи в горах — это вопрос безопасности и здоровья. Благодаря этому альпинисты и лыжники могут оставаться на связи в любой ситуации.

Новая базовая станция стала самым высокогорным объектом связи в Восточной Европе. После ее запуска мобильная связь появилась на горнолыжных трасах и маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте в 5325 метров. Здесь расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию перед штурмом вершины.

Новая базовая станция способна работать в условиях низких температур и сильных ветров благодаря тому, что для нее был разработан специальный металлический термабокс. Он оснащен климатическим оборудованием и автоматической системой управления.

«Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», — рассказал технический директор МегаФона Алексей Титов.

В этом году чаще всего на Эльбрус приезжали жители столицы и Московской области. На них пришлось 35% от всего туристического потока. На жителей Питера и Ленинградской области пришлось до 14% туристов. А на третьем месте — ставропольцы (4,7%).

Самая высокая гора России пользуется спросом и у ростовчан. Правда чаще всего они приезжают сюда летом. Так, в этом году турпоток вырос на 43%. При этом туристы потребили более 100 Гб интернет-трафика.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:12
160
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.