Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростовской области растет бельвалия сарматская, занесенная в Красную книгу России

В Ростовской области растет бельвалия сарматская, занесенная в Красную книгу России
Растение встречается практически во всех районах региона

«Блокнот Ростов» продолжает знакомить читателей с редкими растениями, которые занесены в Красную книгу. Рассказываем о бельвалии сарматской, которая встречается практически во всех районах региона, но тем не менее считается редким в России растением.

Это травянистое многолетнее растение семейства Спаржевые. В высоту бельвалия сарматская достигает 20-30 см. У растения ремневидные листья, которые находятся у основания стебля. На длинном толстом цветоносе образуется до 52 цветков серо-бурого цвета. Все они крошеные — до 9 мм. Верхние цветки в соцветии бело-зеленые. Цветет бельвалия сарматская весной.

Плод представляет собой коробочку с 2-4 семенами. При созревании стебель переламывается и образуется перекати-поле, которое распространяет в почве семена. Зацветает лишь на пятый год после посева.

Встречается бельвалия сарматская в Малой Азии, северном Иране, Турции, Румынии, Молдавии, на юге Украины и в России.

— В Ростовской области спорадически встречается во всех районах, в крайних юго-западных довольно редко, — говорится на сайте Красной книги Ростовской области.

На численность растения влияют распашка степей, чрезмерный выпас скота, повреждение луковиц слепышом и медленное возобновление.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

05:29
236
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.