Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове начали консервировать мозаичную скульптуру «Дерево жизни»

В Ростове начали консервировать мозаичную скульптуру «Дерево жизни»
Ее планируют полностью отреставрировать

Активисты общественного фонда «Внимание» планируют восстановить в Ростове-на-Дону мозаичную скульптуру «Дерево жизни», которая расположена на площади Мичурина. По оценкам экспертов, реставрация обойдется в несколько миллионов рублей.

Композицию в 80-х годах XX века создал ростовский скульптор Геннадий Снесарев. Стоит отметить, что активисты в прошлом году уже занимались восстановлением другой его работы в донской столице «Рыбка по волнам».

В фонде отметили, что скульптура «Древо» сейчас сильно разрушена, из-за отсутствия отмостки вокруг нее, стволы композиции начали сыпаться.

— Ветви «Древа» тоже разрушены, в некоторых местах оголился каркас скульптуры. Мозаичный слой тоже довольно сильно поврежден. При этом инженеры Центра по охране памятников оценили конструктив скульптуры и заключили, что восстановить ее можно, — сообщили в фонде «Внимание».

Общественники рассказали, что больше года у них длились переговоры с Центром по охране памятников. В итоге ведомство приступило к реализации задумки. Правда, для полного восстановления «Древа», по словам, активистов требуются несколько миллионов рублей. Фонд уже начал собирать для этих целей пожертвования.

Тем временем, в Ростове уже начали проводить консервационные и противоаварийные работ. В ветках скульптуры начали закрывать пустоты, также начали укреплять разрушенные основания стволов, заливать отмостку, чтобы предотвратить разрушение стволов от влаги.

Интересно, что официально скульптура, которую планируют отреставрировать, называется «Природа». Она была посвящена трудам советского биолога Ивана Мичурина. В то время площадь его имени планировалось реконструировать. В частности, рядом с «Деревом» должен был появиться бассейн с фонтанами, однако эту идею воплотить в жизнь не удалось.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:23
249
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.