Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове началась тестовая эксплуатация электробуса и зарядной станции

В Ростове началась тестовая эксплуатация электробуса и зарядной станции
Машину пригнали из Москвы

На базе МУП «РТК» в Ростове в среду, 26 октября запустили в тестовую эксплуатацию электробус КАМАЗ и зарядную станцию Sitronics Electro. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Ранее власти Ростовской области подписали соглашение с компанией КАМАЗ, которая поставит электробусы в три города региона: Ростов-на-Дону, Таганрог и Волгодонск. Всего планируется закупить 40 автобусов. Из них 20 будет работать в Ростове и по 10 в Таганроге и Волгодонске. Также будут установлены 10 станций подзарядки компании Sitronics Electro.

Отмечается, что в Ростове в свой первый рейс электробус отправился от МУП «РТК» до Театральной площади. В последующие дни электробус будет курсировать по маршруту №88 (Главный автовокзал – ул. Большая Садовая – ул. 20-я Линия – Пригородный автовокзал). Причем эксплуатация будет проходить на безвозмездной основе.

Примечательно, что электробус пригнали из Москвы. Узнать его очень просто — на нем большими буквами написано «Это электробус». Да и оформлен он в дизайне «Московского транспорта», который разработала студия Артемия Лебедева.

— Для современного мегаполиса использование электробусов более чем обоснованно: это безусловный комфорт и экологичность. Мы нацелены на качественную реализацию проекта. Уверен, что он станет новым драйвером развития пассажирского общественного транспорта в Ростовской области, — отметил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал, что на линию выехал электробус, который власти города купили в преддверии ЧМ-2018. Правда за четыре с половиной года он проработал всего 138 дней. Последний раз его видели на линии в июне 2020 года. Власти даже думали продать его или вернуть дилеру.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

20:09
222
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.