Ростов 161 - Городской портал Дона

Донские казаки из лоскутов и ниток поселились в публичной библиотеке в Ростове

Донские казаки из лоскутов и ниток поселились в публичной библиотеке в Ростове
Впереди мастер-классы, лекции и фильмы про игрушки

В Ростове-на-Дону 1 ноября открылся XV областной фестиваль «Кукла Дона». Посетители праздника познакомились с местными мастерами кукольного дела и коллекциями игрушек из детства. «Блокнот Ростов» собрал ярких представителей донской куклы.

В Ростове 1 ноября в публичной библиотеке торжественно открыли XV фестиваль «Кукла Дона». Выставка объединяет не только работы с региональным этническим колоритом, но и сказочные идеи самих рукодельниц.

Каждый год фестиваль «Кукла Дона» проходит в публичной библиотеке. Но 2022 год стал по-настоящему масштабным. Работы местных кукольных мастеров заполнили два зала отдела искусств и отлично вписались в интерьер между книг и нотных тетрадей.

Гости разместились в зимнем саду библиотеки, ожидая скорого открытия выставки. Внимание зрителей привлекает девушка в традиционно русском платье с вышивкой и красными черевичками посредине импровизированной сцены.

Хрупкая девушка в костюме оказывается приглашенной певицей. И в стенах библиотеки она исполняет ряд русских народных песен в рок обработке. Такое необычное выступление притягивает к фестивалю и других посетителей Публички.

Создатели, коллекционеры, любители кукол после приятных напутственных слов членов жюри проходят на основную часть выставки.

По сложившийся традиции, фестиваль открывают в преддверии Дня народного единства. Это и есть основная идея выставки.

На экспозиции можно детально рассмотреть куколок — представителей народов Дона.

Кукольные народы, как и люди проживающие на юге России, расположились в мире и согласии на книжных полках и стендах.

Одетые в народные костюмы, посаженные, пусть в кукольный, но исторически верный интерьер, казаки и казачки встречают гостей фестиваля.

Здесь и славянские куколки-берегини, и диковинные глиняные амулеты, и сложные механические игрушки, и популярные сейчас — куклы-тильды.

Больше ста мастеров создавали свои работы специально для выставки. В этом году областной фестиваль расширил границы. Участники — кукольные авторы из Краснодарского края, Воронежской области, Кемеровской области,  Карачаево-Черкесской Республики и Донецкой народной республики.

Потрудились и маленькие мастера из творческих объединений Ростова.

Если смотреть на некоторые куклы, то и не скажешь, что сделаны они девочкой 12 лет.

Работы аккуратные и непосредственные и ничуть не уступают куклам от взрослых.

Все экспонаты подписаны, так что определить, кто автор этого чуда – совсем не сложно.

Особенное место занимают работы, вдохновленные творчеством Фаины Раневской. Авторы подошли по-своему к созданию кукол, но образ донской актрисы отлично считывается.

Вокруг каждого стенда толпятся любопытные гости фестиваля. Кто-то из ребятишек уже обежал всю выставку по нескольку раз, а родители продолжают восхищаться тонкой работой кукол.

Авторы кукол же с большой радостью рассказывают про каждую свою работу и делятся опытом друг с другом.

— А это моя любимая работа…

— Медвежат делала три месяца.

— Это лоскутная техника, каждый элемент я пришивала в ручную.

Такие фразочки витают между мастерицами, гости невольно подслушивают секреты создания представленных кукол.

В 18:00 гости выставки спускаются в лекториум библиотеки на перфоманс «Куклы больше, чем игрушки» от плейбек-театра «Антресоль».

В начале ведущая рассказывает подробнее о предстоящем шоу.

— Это театр без сценария, актеры будут превращать ваши эмоции и воспоминания в игру. Не бойтесь! Поделитесь впечатлениями от выставки, — поясняет девушка.

Зрители предлагают свои ассоциативные фразы «доброе», «чуткое», «карамельные пупсики» и другие.

Четыре молодые девушки в черном рассуждают буквально мгновение и дают достаточно правдоподобную сценку из жизни эмоций.

Актрисы перевоплощаются за секунды и показывают зрителям то грусть от забытой куклы, то радость при покупке новой игрушки, то эмоции потерянного в детском саду динозавра.

Ведь для участников фестиваля куклы больше, чем игрушки.

Областной фестиваль «Кукла Дона» это не только выставка и конкурс, это еще мастер-классы, лекции, творческие встречи, которые будут проходить в Публичной библиотеке до 26 ноября.

Публикуем полное расписание областного фестиваля «Кукла Дона». Посетить его может любой желающий.

8 ноября в 18:00 пройдет мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Хороводница». Вход по предварительной записи.

10 ноября в 18:00 приглашают на трансляцию концерта Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева. Танцы народов мира. Виртуальный концертный зал. Вход свободный.

12 ноября в 16:00 состоится презентация коллекции авторских кукол Юлии Воронцовой «Бог не без милости, казак не без счастья». Вход свободный. Ждут в отделе краеведения на 2 этаже.

13 ноября в 14:00 Янина Козлова, мастер авторской куклы, даст урок по изготовлению текстильной куклы «Дюймовочка». Вход по предварительной  записи. Мастер-класс пройдет в лекториуме публичной библиотеки.

17 ноября в 18:00 в лекториуме прочтут лекцию  «Книжный гид по кукольному мастерству».

19 ноября в 16:30 дизайнер Татьяна Овчинникова проведет мастер-класс по росписи к 100-летию семёновской матрёшки. Вход в лекторий по предварительной записи.

22 ноября в 18:00 старший преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики Южного федерального университета Ольга Кириллова прочтет лекцию «История глиняной игрушки: стили и сюжеты». Ликбез свободный, проходить в лекторий.

24 ноября в 17:00 мастер народной куклы Ольга Абакумова  приглашает на урок по изготовлению народной куклы «Малышка травница». Мастер-класс по записи. Ждут в лекториуме библиотеки.

По итогу выставки жюри фестиваля выберет лучшую работу и наградит  автора куклы 26 ноября в 16:00 в отделе искусств.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

22:54
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.