Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове при раскопках в парке Авиаторов нашли каску времен ВОВ

В Ростове при раскопках в парке Авиаторов нашли каску времен ВОВ
О необычной находке поисковики отряда «Миус-Фронт» рассказали 6 ноября.

В Ростове обнаружили редкую каску времен Великой Отечественной войны.

Специалисты нашли каску в блиндаже-укрытии ополченцев Ростовского полка — на месте нынешнего парка Авиаторов. Сразу исследовать участок не удалось: мешал рой земляных ос, а на улице к тому моменту уже стемнело.

Через некоторое время поисковики вернулись к раскопу. Им попадались пустые цинковые ящики из-под патронов, жесть, гильзы и банки. И вдруг они наткнулись на необычный предмет.

— Сначала подумали, что это каска пожарного или рабоче-крестьянской милиции. Позже выяснилось, что это каска Зольберга, которая к началу Великой Отечественной безнадежно устарела и была изъята у частей Красной армии, — рассказали поисковики. — Но мы-то работали на позициях ополченцев. А им вполне могли выдать такой раритет, наравне с винтовками Манлихера и Арисака.

Головной защитный убор был пробит в двух местах. Он пролежал в земле около 80 лет, при этом хорошо сохранившись. Каску сейчас чистят и консервируют. После всех необходимых процедур ее передадут в музей на Самбекских высотах.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

17:35
149
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.