Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове обманутым дольщикам на 1-й Баррикадной передали 220 квартир

В Ростове обманутым дольщикам на 1-й Баррикадной передали 220 квартир
В Ростове-на-Дону на два долгостроя стало меньше.

Осенью в эксплуатацию ввели две секции проблемного дома на улице 1-й Баррикадной. А обманутым дольщикам торжественно передали ключи от 220 квартир в этих домах. Церемония проходила 7 ноября на улице 1-й Баррикадной, 24.

Участие в торжественной церемонии приняли министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Юрий Сильвестров, и.о. руководителя региональной службы Госстройнадзора Ярослав Кулик, а также президент ГК «Сокол» Арутюн Сурмалян.

На завершение строительства двух проблемных объектов для ЖСК «Баррикадная-24» регион выделил 613,4 миллиона рублей. Также поддержку дольщикам оказал ООО СК «Стройтрест» (ГК «Сокол»). Инвестор за счёт собственных средств довёл степень готовности одной из секций до 65%. Таким образом, ЖСК смогли получить субсидию.

– Субсидия жилищно-строительным кооперативам на завершение строительства проблемных объектов – это одна из основных мер поддержки граждан. В Ростовской области с 2017 года предоставлены субсидии областного бюджета на завершение строительства 22 проблемных объектов на сумму более 3,8 миллиарда рублей, 20 из которых уже введены в эксплуатацию, еще два достраиваются, – рассказал Юрий Сильвестров.

Министр строительства региона подчеркнул, что вопрос обеспечения прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, на данный момент является одним из важнейших. На решение этой проблемы направлены все силы органов власти.

Напомним, что строительство двух объектов на улице 1-й Баррикадной началось ещё в 2003 году. С того момента строительные работы то приостанавливались, то возобновлялись. Спустя 13 лет объекты «заморозили», потому что застройщик был признан банкротом. К 2019 году обманутые дольщики создали жилищно-строительный кооператив «Баррикадная-24». После этого ЖСК передали права застройщика на объекты незавершенного строительства и земельный участок под ними.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:00
175
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.