Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове посадили краснокнижные крымские сосны

В Ростове посадили краснокнижные крымские сосны
Саженцы появились в парке им.Н.Островского

В Ростове-на-Дону посадили новые вечнозеленые растения. Об этом сообщила пресс-служба администрации донской столицы.

В парке им. Н. Островского появились новые вечнозеленые саженцы крымской сосны. Деревья этого вида занесены в Красную книгу. В планах у администрации города создание соснового бора на этой территории.

По данным сообщения пресс-службы, до посадки растения три года крепли и «набирались сил» в питомнике парка.

Крымская сосна относится к семейству сосновых, подвид вида сосны черной. Ареал растения включает Крым, главным образом южный склон Яйлы и Кавказ, где известна по склонам гор к югу от Геленджика.

Сосна этого вида может достигать высотой от 20 до 45 метров. Крона деревьев широкая, пирамидальная, у более старых сосен плоская, зонтикообразная. Ветви горизонтальные, с загнутыми вверх побегами. Хвоя всегда темно-зеленая и очень плотная и колючая, несколько изогнутая, длиной 8—12 сантиметров.

Деревья предпочитают известковые почвы, но также растут на щебневых и песчаных почвах.

Крымская сосна светолюбива и хорошо растет на открытых солнечных местах, при затенении угнетается и поражается вредителями. Деревья могут прожить до 500-600 лет.

В древности крымская сосна покрывала практически все склоны и отроги гор Крыма до морского берега.

Раньше сосны рубили для постройки корабельных мачт, изготавливали строительные материалы и канифоль. Но вскоре крымскую сосну занесли в Красную книгу.

Имеет дерево и второе название — сосна Палласа. Потому что была введена в культуру в Англии в 1790 году семенами, полученными из Крыма от академика Петера Палласа.

В 2019 году исключена из Красной книги на территории Крыма по инициативе российских властей полуострова с официальной мотивацией — обеспечение противопожарной безопасности, неофициальной — облегчения вырубки участков под застройку.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:47
210
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.