Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовский митрополит Меркурий высказался о роли церкви в спецоперации на Украине

Ростовский митрополит Меркурий высказался о роли церкви в спецоперации на Украине
Он отметил, что человек с оружием не должен идти на того, кто слабее

Должны ли священники брать в руки оружие, зачем им быть в зоне специальной военной операции и какую позицию занимается церковь по поводу СВО. Об этом в эфире радио «КП — Ростов-на-Дону» рассказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Священнослужитель в разговоре с ведущим не стал напрямую говорить о том, поддерживает ли церковь спецоперацию. Этот вопрос он посчитал провокационным и переформулировал его.

— Вопрос провокационный. Его можно переформулировать… церковь против войны, против насилия, за мир. Согласия между людьми можно достичь, только когда мир внутри каждого. Нужно перестать быть порочными. Война — это следствие греховной жизни общества… Надо отметить, что человек, который берет в руки оружие, должен нести ответственность, он не должен поднимать оружие на слабого. Только духовно сильный человек, имея в руках оружие, не будет потешаться над тем, кто без оружия, — подчеркнул Меркурий.

Митрополит отметил, что церковь не должна давать какие-либо оценки, поскольку «она для одних станет матерью, а для других — мачехой». Меркурий добавил также, что главной задачей священников является поддержка военных «любых верований».

— Я всегда готов помочь всем. Просят помолиться за них, и мы никому не отказываем. Это основа единства — мы все разные, но мы живем в одной стране. Жизнь человеческая никому не принадлежит кроме Бога, — сообщил митрополит.

Кроме того, по словам Меркурия, священник должен сделать так, чтобы военный и гражданский человек всегда чувствовал в себе человеческое достоинство: «чтобы он не чувствовал себя скотиной, которой руководят только инстинкты, чтобы он руководствовался логикой, а не только своей похотью».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:47
140
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.