Ростов 161 - Городской портал Дона

Календарь: 82 года назад в Ростове была открыта детская железная дорога

Календарь: 82 года назад в Ростове была открыта детская железная дорога
ДЖД несколько раз ремонтировали

Сегодня, 9 ноября, исполняется ровно 82 года с момента открытия в парке Островского Ростова-на-Дону детской железной дороги.

Идея строительства ДЖД в Ростове-на-Дону принадлежала комсомольцам. В мае 1936 года группа ростовских школьников приняла участие в совещании юных строителей детских железных дорог, которое проводил Совет содействия строительству ДЖД под руководством академика Владимира Образцова. Совет одобрил решение, после которого в 1937 году заработали первые кружки юных железнодорожников.

На подготовку проекта и улаживание формальностей ушло несколько лет. 4 августа 1940 года, в День железнодорожника, на торжественном митинге было объявлено о начале строительства Ростовской ДЖД. К ноябрю этого же года ее построили.

ДЖД проработала несколько месяцев, потом была закрыта в начале Великой Отечественной войны. Для того чтобы сохранить станки и весь подвижной состав, ее эвакуировали в Тбилиси.

В 1945 году было принято решение о восстановлении детской железной дороги. При этом ее уже переименовали в Малую Северо-Кавказскую. В послевоенное время практически все рельсы были сняты для строительства оборонительных сооружений, шпалы и даже часть балласта забрали местные жители для подсобного хозяйства, а станционные постройки и депо нуждались в серьезном ремонте. В марте 1946 года детской железной дороге был возвращен эвакуированный подвижной состав, но и он требовал восстановления. Этим занялся начальник ДЖД Ваган Акопович Миносян.

К концу июля 1946 года было завершено строительство километрового участка пути от станции Деповская до бывшей станции им. Кагановича, а в 1948 году открылось движение по большому кольцу протяженностью 3,15 километра. В ноябре 1949 года ДЖД полностью восстановили. К этому моменту у нее появилось три станции: Победа, Оборонная и Солнечная.

В мае 1961 года ДЖД присвоили имя космонавта Юрия Гагарина. В 1972 году Детская Северо-Кавказская стала лауреатом Премии Ленинского комсомола. В конце 1970-х годов, пути ДЖД были перенесены глубже в парк из-за строительства Дворца культуры «Ростсельмаш». В результате эксплуатационная длина дороги уменьшилась до 3,09 км.

В 1982 году вдоль путей Ростовской ДЖД, рядом с металлическими фигурами крокодила Гены, Чебурашки, оловянного солдатика и Гулливера, добавились новые электромеханические композиции: жирафы, Айболит, бегемот.

В 2006 году дорога вновь была реконструирована. Была произведена частичная замена рельсов и стрелок возле депо. Все стрелочные переводы сделали с электроприводами. На ЖД установили микропроцессорные системы СЦБ, которые позволяют диспетчеру контролировать положение всех единиц подвижного состава по всему маршруту. На дороге также установили девять светофоров, на четырёх переездах световую и звуковую сигнализации.

В 2018 году власти вновь начали масштабную реконструкцию ЖД с полной заменой путей и моста. С этого времени движение по всему участку детской железной дороги перестало осуществляться.

В СКЖД сообщали, что ремонт должны были завершить в первом полугодии 2020 года, но к этому моменту ничего не произошло. В 2020 году на развитие железнодорожного транспорта Ростовской области инвестировали 11 миллиардов рублей. Деньги, в том числе должны были пойти на реконструкцию ДЖД.

Однако сроки открытия дороги перенесли с 2021 на 2022 год из необходимости провести дополнительные строительно-монтажные работы. В итоге первый поезд по обновленной ДЖД отправился только 13 сентября 2022 года. «Блокнот Ростов» публиковал фоторепортаж с дня открытия детской железной дороги в парке Островского.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

06:45
223
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.