Ростов 161 - Городской портал Дона

Многодетный отец из Таганрога не смог обжаловать приговор по делу самолета «судного дня»

Многодетный отец из Таганрога не смог обжаловать приговор по делу самолета «судного дня»
Многодетный отец, осужденный за кражу деталей из секретного лайнера, не смог обжаловать решение Таганрогского городского суда.

Ростовский областной суд оставил приговор без изменений. Слушание состоялось 8 ноября.

Мужчина был главным подозреваемым в уголовном деле по статье «Кража в особо крупном размере». Правоохранители предполагали, что Жора причастен к хищению дорогих деталей из секретного лайнера Ил-80 на аэродроме Южном.

Кража произошла в декабре 2020 года. Неизвестные похитили из самолета «судного дня» аппаратуру на сумму более 2 миллионов рублей. От кражи не спасло даже засекреченное местонахождение лайнера, предназначенного на случай ядерной войны.

Жора Хачунц — многодетный отец. Чтобы прокормить семью, он занимался ремонтом машин. По словам адвоката мужчины, Ольги Бояркиной, ее доверитель никогда не бывал на заводе и даже не знал о существовании в Таганроге аэродрома. Как посторонний человек мог проникнуть на секретную охраняемую территорию, обойти охрану и отключить камеры, остается загадкой.

Правоохранители же не увидели ничего невероятного в таком сценарии. Они уверены, что мужчина с сообщниками взломал аварийную дверь самолета, проник внутрь и вытащил 39 радиоблоков и пять плат.

Жору отправили на полгода в СИЗО, а в июле 2022 года признали виновным. Таганрогский городской суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. А по гражданскому иску от Минобороны РФ мужчина еще и должен выплатить 2,7 миллиона рублей.

Сторона защиты пыталась обжаловать приговор в Ростовском областном суде. Однако в высшей инстанции решение оставили без изменений. Пока Жора будет отбывать наказание, его жена и двое детей останутся без кормильца: 15-летний сын и годовалая дочка. Вероятно, в ближайшие годы старшему ребенку, которому уже исполнилось 18 лет, придется помогать матери с братом и сестренкой.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:05
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.