Ростов 161 - Городской портал Дона

Многодетный отец из Таганрога не смог обжаловать приговор по делу самолета «судного дня»

Ростовский областной суд оставил приговор без изменений. Слушание состоялось 8 ноября.

Мужчина был главным подозреваемым в уголовном деле по статье «Кража в особо крупном размере». Правоохранители предполагали, что Жора причастен к хищению дорогих деталей из секретного лайнера Ил-80 на аэродроме Южном.

Кража произошла в декабре 2020 года. Неизвестные похитили из самолета «судного дня» аппаратуру на сумму более 2 миллионов рублей. От кражи не спасло даже засекреченное местонахождение лайнера, предназначенного на случай ядерной войны.

Жора Хачунц — многодетный отец. Чтобы прокормить семью, он занимался ремонтом машин. По словам адвоката мужчины, Ольги Бояркиной, ее доверитель никогда не бывал на заводе и даже не знал о существовании в Таганроге аэродрома. Как посторонний человек мог проникнуть на секретную охраняемую территорию, обойти охрану и отключить камеры, остается загадкой.

Правоохранители же не увидели ничего невероятного в таком сценарии. Они уверены, что мужчина с сообщниками взломал аварийную дверь самолета, проник внутрь и вытащил 39 радиоблоков и пять плат.

Жору отправили на полгода в СИЗО, а в июле 2022 года признали виновным. Таганрогский городской суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. А по гражданскому иску от Минобороны РФ мужчина еще и должен выплатить 2,7 миллиона рублей.

Сторона защиты пыталась обжаловать приговор в Ростовском областном суде. Однако в высшей инстанции решение оставили без изменений. Пока Жора будет отбывать наказание, его жена и двое детей останутся без кормильца: 15-летний сын и годовалая дочка. Вероятно, в ближайшие годы старшему ребенку, которому уже исполнилось 18 лет, придется помогать матери с братом и сестренкой.

07:05