Ростов 161 - Городской портал Дона

Украина передала ЛНР тело военного с прижизненными следами пыток

Украина передала ЛНР тело военного с прижизненными следами пыток
Луганская народная республика и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих. Одного из них опознали родственники.

Одного из них опознали родственники. На теле бойца Народной милиции республики обнаружены прижизненные следы пыток, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

По ее словам, в свидетельстве о смерти, выданном киевскими властями, написано, что военный умер из-за острой кровопотери после ранения левой ноги. При визуальном осмотре на левой конечности в районе голени обнаружен явный след от огнестрельного ранения.

На его теле, продолжила омбудсмен, имеются многочисленные увечья: поломанная фаланга пальца правой руки, переломанная левая кисть, на спине и лопатках – ожоги, которые могли появиться после соприкосновения с каким-либо горячим предметом, например, с паяльной лампой. При этом признаков оказания ему первой медицинской помощи не наблюдается.

Сердюкова сообщила, что военнослужащий в сентябре получил ранение на поле боя и попал в плен в районе города Балаклея Харьковской области.

Она указала, что налицо – нарушение Женевской конвенции в части обращения с военнопленными, пишет РИА Новости.

Ранее двое освобожденных бойцов ДНР рассказали о том, как бьют, ломают пальцы и пытают током в украинском плену.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:44
203
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.