Ростов 161 - Городской портал Дона

Больные сахарным диабетом из Ростовской области встретились с представителями различных служб

Больные сахарным диабетом из Ростовской области встретились с представителями различных служб
Организатором выступило Ростовское областное диабетическое общество.

На Дону состоялась областная публичная встреча больных сахарным диабетом с представителями служб, решающих многие их медико-социальные вопросы. Мероприятие приурочено ко всемирному дню борьбы с этим заболеванием.

Встреча началась с награждения победителей конкурса «По жизни с диабетом». Затем люди смогли задать интересующие вопросы. Большинство из них — о лекарственном обеспечении.

В 2022 году по льготным рецептам больным диабетом отпустили медикаменты на сумму более 1,3 миллиарда рублей. А детей с сахарным диабетом I типа с этого года стали бесплатно обеспечивать системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови и расходными материалами к ним. Для лечения пациентов используют новые, более эффективные схемы.

— Сегодня в рамках встречи обсуждаются вопросы, которые больше всего волнуют пациентов. Помимо лекарственного обеспечения, это еще и получение медицинской помощи пациентами с диагнозом «сахарный диабет», — обратился к участникам встречи министр регионального здравоохранения Юрий Кобзев. — После перехода управления системы здравоохранения с муниципального уровня в областной, оказание помощи для таких пациентов только улучшится, потому что более правильно будет проходить перераспределение врачей-специалистов для проведения консультаций и диагностики.

Он отметил, что общественные организации играют важную роль, в том числе Ростовское областное диабетическое общество. Оно появилось в 1990 году. За все это время оно стало не только одним из самых старейших, но и самых активных в России.

— Благодарю вас за активную жизненную позицию, за то, что вы слышите нас и мы находим совместные решения, — подчеркнул министр здравоохранения Ростовской области.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

18:35
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.