Ростов 161 - Городской портал Дона

Василий Голубев: электробусы появятся в нескольких городах Ростовской области

Василий Голубев: электробусы появятся в нескольких городах Ростовской области
Регион планирует получить 40 электробусов

Власти Ростовской области начали работу над созданием условий в городах региона для запуска электробусов. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев в программе «О главном» на телеканале «ДОН 24».

Голубев рассказал, что договоренность о начале работы электротранспорта была достигнута с КамАЗом на форуме «Дорога-2022». Также он отметил, что к подобным проектам нужно готовиться очень тщательно и на это необходимо время.

— Электробусы у нас точно появятся. Можно говорить о таких городах, как Ростов, Таганрог, Волгодонск, и других. Мы подписали соглашение о создании условий для зарядки электробусов, не так давно мы говорили об этом в Белоруссии, там тоже такой транспорт есть… При должном уровне подготовки электротранспорт сможет ходить не только в наших городах, но и по нашим дорогам», – подчеркнул глава региона.

Он добавил, что электробусы успешно эксплуатируют в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург. Теперь транспорт приедет и в Ростовскую область.

Ранее писали, что 26 октября, в Ростове-на-Дону началась тестовая эксплуатация электробуса КАМАЗ и зарядной станции Sitronics Electro. Целый месяц машина будет бесплатно возить горожан по маршруту №88 (Главный автовокзал – ул. Большая Садовая – ул. 20-я Линия – Пригородный автовокзал). А уже в следующем году в город поступит 20 таких машин.

Напомним, что всего Ростовская область за счет федеральных средств планирует получить 40 электробусов. Еще по 10 машин отправят в Таганрог и Волгодонск. В будущем возможно увеличение количества таких машин. Помимо самих электробусов будет установлено и 10 зарядных станций. Известно, что полный заряд батареи занимает 20 минут. Без подзарядки электробус при полной загрузке и с включенным климат-контролем может проехать до 60 км.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:20
190
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.