Ростов 161 - Городской портал Дона

Лакокрасочный завод «Эмпилс-цинк» перенесут из центра Ростова

Лакокрасочный завод «Эмпилс-цинк» перенесут из центра Ростова
Перенос на Левенцовку одобрила Главгосэкспертиза России

Завод по производству цинковых белил «Эмпилс-цинк» перенесут из центра Ростова на Западный. Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Новый цех «Эмпилс-цинк» появится в переулке 1-й Машиностроительный возле Левенцовки. Производство будет соответствовать требованиям экологической безопасности.

По словам специалистов Главгосэкспертизы, на заводе установят современные технологии, которые помогут предотвратить пылеобразование. Выбросы в атмосферу сократятся в 1,5 раза.

— Также здесь установят дополнительные системы аспирации, датчики запыленности воздуха и задействуют фасовочные бункеры с закрытой верхней частью, — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас цеха крупнейшего в России производителя оксида цинка находятся в центре города улице Лермонтовской, между переулком Крепостной и проспектом Театральный.

Напомним, информация о переносе производства появилась еще в летом 2021 года. Гендиректор «Эмпилс-цинк» заявлял, что дальнейшее развитие территории стало невозможным, так как она попала в зону жилой застройки.

Также зимой этого года лакокрасочный завод успел оплатить штраф размером 350 тысяч рублей за загрязнение воздуха. Поводом для штрафа стали результаты мониторинга, который был проведен в 2021 году по многочисленным просьбам жителей Ростова, которые жаловались на проблемы с воздухом в северо-западной части города.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:50
217
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.