Ростов 161 - Городской портал Дона

Власти Ростовской области планируют запустить пассажирские судна до Ейска и Керчи

Власти Ростовской области планируют запустить пассажирские судна до Ейска и Керчи
Для этого хотят закупить речные и морские корабли «Валдай» и «Метеор»

Власти Ростовской области планируют закупить два речных судна «Валдай 45Р», а также два морских судна «Метеор 120М». Это позволит связать регион водным сообщением с Краснодарским краем и Крымом. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

Вопрос о возобновлении регулярных речных и морских пассажирских перевозок региональные власти обсудили с руководством АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» на «Транспортной неделе-2022» в Москве.

— В настоящее время мы рассматриваем возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут такие города, как Ейск и Керчь. Уверен, что речные и морские перевозки, несмотря на их сезонный характер, будут пользоваться большой популярностью у жителей и гостей Донского края, — заявил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев.

Справка: Речное судно «Валдай 45Р» — мелкосидящее скоростное пассажирское судно на подводных крыльях. Оно может брать на борт до 45 пассажиров и развивать скорость до 65 км/час при дальности хода 400 км.

Судно «Метеор 120М» также производится в России. Может перевозить до 120 пассажиров. Водоизмещение — 68 тонн, скорость — до 65 км/час, дальность хода — до 600 км.

Ранее писали, что донские власти не оставляют надежды возобновить водные пассажирские перевозки на направлениях Ростов-на-Дону — Азов — Таганрог и Ростов-на-Дону — Старочеркасск — Семикаракорск — Константиновск — Романовская — Волгодонск.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:47
141
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.