Ростов 161 - Городской портал Дона

Глава Росприроднадзора заявила, что вода в Дону стала чище за 2022 год

Глава Росприроднадзора заявила, что вода в Дону стала чище за 2022 год
Специалисты отобрали 1744 проб воды и 583 пробы донных отложений

Уровень концентрации загрязняющих веществ в Дону заметно снизился по сравнению с 2021 годом. Об этом заявила в своем telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Она рассказала, что ведомством был исследован участок протяженностью 230 км от Цимлянского водохранилища до Ростова-на-Дону. Причем эксперты выбирали наиболее подверженные загрязнению места — в границах работы водопользователей, на причальных станциях, а также в местах сброса сточных вод.

— За период выездных обследований Росприроднадзором отобрано 1744 проб воды и 583 пробы донных отложений. Оценка проходила по 11 показателям. Результаты говорят о снижении концентрации загрязняющих веществ в Дону по взвешенным веществам: марганцу, фосфат-иону, нефтепродуктам и БПК-5 в 2022 году по сравнению с 2021 годом. Почти в 2,5 раза снизилось число выданных предприятиям предостережений, — пояснила Родионова.

Также глава Росприроднадзора отметила, что в 2022 году ведомство провело выездную проверку «Ростовводоканала». Кроме того, постоянное наблюдение ведётся ещё за 10 водопользователями.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:47
284
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.