Ростов 161 - Городской портал Дона

Модернизацию трамвая в Ростове-на-Дону начнут в 2023 году

Модернизацию трамвая в Ростове-на-Дону начнут в 2023 году
Концессионное соглашение должны подписать уже в декабре

Работы по модернизации трамвая в Ростове-на-Дону должны начать уже в январе 2023 года. Об этом сообщил на форуме «Транспорт-2022» глава администрации города Алексей Логвиненко.

– В настоящее время ведется разработка документации по планировке территории для строительства ветки трамвая в ЗЖМ и Левенцовке Ориентировочный срок разработки планировочной документации и внесения изменений в Генеральный план города с учетом всех необходимых мероприятий – 27 декабря. Начало строительства планируется в 2023 году – сообщил Логвиненко.

Однако прежде следует заключить концессионное соглашение. Его проект уже прошел процедуру принятия официальных заявок. Решение о его заключении должно быть принято в течение 30 дней.

Общая стоимость проекта составит 62 млрд рублей Из этих денег на строительства и реконструкции трамвайных путей, трамвайных депо и тяговых подстанций пойдет 41,9 млрд рублей На закупку и ремонт подвижного состава планируется потратить не более 12,8 млрд рублей.

– Одним из источников финансирования концессионного соглашения является выплата капитального гранта в размере 18 млрд 970 млн руб., в том числе за счет средств федерального бюджета 18 млрд 590 млн 966 тыс. руб. Софинансирование города составляет 1% от этой суммы, – отметил Логвиненко.

Уже в ноябре должно состояться внеочередное заседание городской думы Ростова, где будет решен вопрос о выделении 1% из бюджета города.

Напомним, что в рамках первого этапа будет построена линии из центра города в Левенцовку. Полностью проект планируется завершить к 2028 году.

Работать на маршрутах будет 91 трамвай. Из них 61- это новые трехсекционные, еще 30 трамваев — это те, что город получил к ЧМ-2018.

Напомним, что по завершению строительства длина трамвайной сети Ростова составит 103 км.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

07:48
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.