Ростов 161 - Городской портал Дона

Двух ошибочно мобилизованных жителей Ростовской области вернули из зоны СВО

Двух ошибочно мобилизованных жителей Ростовской области вернули из зоны СВО
Их заболевания в военкомате решили проигнорировать

Двух мобилизованных жителей Ростовской области вернули домой из зоны проведения специальной военной операции. Они изначально не должны были туда отправляться из-за состояниях их здоровья. Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Один из них — Дмитрий Аксюк. Мужчина является единственным кормильцем в семье. У него годовалая дочь, а жена находится в декрете. При этом у мужчины есть серьезные заболевания: проблемы со спинными дисками, гемангиома и остеохондроз. Именно их наличие и позволило вернуть мужчину домой.

Вторым вернувшимся стал Алексей Байдиков. У мужчины выявлен синдром Пьера Мари-Бамбергера. Также у мужчины выявлены системные поражения соединительной ткани, булла верхней доли правого лека, вентиляционные нарушения обструктно-рестриктивного типа, нарушение ритма и проводимости сердца. Однако такой список заболеваний в военкомате почему-то проигнорировали.

При этом 10 лет назад мужчина проходил военную службу. Однако состояние его здоровья за этот период значительно ухудшилось.

В ОНФ рассказали, что это далеко не единичные случаи, когда мобилизовали людей с заболеваниями.

— Практически 70% обращений, поступающих на горячую линию регионального отделения в Ростовской области, были связаны с поверхностным медицинским обследованием мобилизованных и отсутствием записей в личных делах об имеющихся хронических заболеваниях призывников. Мы фиксировали информацию и передавали в мобилизационную комиссию. В личном порядке решали вопрос с каждым обратившимся, — рассказал Сергей Левченко, курирующий работу регионального центра содействия по частичной мобилизации.

В конце октября сообщалось, что около 100 жителей Ростовской области, ошибочно призванных в ряды вооружённых сил по частичной мобилизации, в итоге вернулись домой.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

16:54
165
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.