Ростов 161 - Городской портал Дона

Двух ошибочно мобилизованных жителей Ростовской области вернули из зоны СВО

Двух мобилизованных жителей Ростовской области вернули домой из зоны проведения специальной военной операции. Они изначально не должны были туда отправляться из-за состояниях их здоровья. Об этом сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Один из них — Дмитрий Аксюк. Мужчина является единственным кормильцем в семье. У него годовалая дочь, а жена находится в декрете. При этом у мужчины есть серьезные заболевания: проблемы со спинными дисками, гемангиома и остеохондроз. Именно их наличие и позволило вернуть мужчину домой.

Вторым вернувшимся стал Алексей Байдиков. У мужчины выявлен синдром Пьера Мари-Бамбергера. Также у мужчины выявлены системные поражения соединительной ткани, булла верхней доли правого лека, вентиляционные нарушения обструктно-рестриктивного типа, нарушение ритма и проводимости сердца. Однако такой список заболеваний в военкомате почему-то проигнорировали.

При этом 10 лет назад мужчина проходил военную службу. Однако состояние его здоровья за этот период значительно ухудшилось.

В ОНФ рассказали, что это далеко не единичные случаи, когда мобилизовали людей с заболеваниями.

— Практически 70% обращений, поступающих на горячую линию регионального отделения в Ростовской области, были связаны с поверхностным медицинским обследованием мобилизованных и отсутствием записей в личных делах об имеющихся хронических заболеваниях призывников. Мы фиксировали информацию и передавали в мобилизационную комиссию. В личном порядке решали вопрос с каждым обратившимся, — рассказал Сергей Левченко, курирующий работу регионального центра содействия по частичной мобилизации.

В конце октября сообщалось, что около 100 жителей Ростовской области, ошибочно призванных в ряды вооружённых сил по частичной мобилизации, в итоге вернулись домой.

16:54