Ростов 161 - Городской портал Дона

Половина энергетической системы Украины выведена из строя

Половина энергетической системы Украины выведена из строя
Половина энергетической системы Украины выведена из строя после ракетных ударов

Заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время совместной пресс-конференции с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

«Только на протяжении 15 ноября Россия выпустила по украинским городам около 100 ракет. Почти половина нашей энергетической системы выведена из строя», – сказал Шмыгаль. По итогам октября треть энергосистемы Украины не работала. Власти ввели графики отключения света в городах.

«Поэтому в этих условиях, конечно, мы нуждаемся в дополнительной поддержке от наших европейских партнеров как в сфере энергетики, поставки дополнительного оборудования, так и в сфере дополнительных финансовых ресурсов для покупки дополнительных объемов газа, а также для другой поддержки энергетического сектора», – заявил премьер-министр Украины.

Представители правительства Украины называют ракетную атаку на энергосистему страны 15 ноября самой массированной с начала ударов по объектам энергетики 10 октября после теракта на Крымском мосту. Разрушены не только сетевая инфраструктура, но и генерация.

После ударов Вооруженных сил РФ по украинской инфраструктуре киевские власти готовятся к разным сценариям, в том числе к полному отключению электроэнергии, заявил заместитель главы городской администрации Николай Поворозник.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что при ухудшении ситуации в энергосистеме страны население Киева или других городов может быть эвакуировано.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября, через два дня после теракта на Крымском мосту. По данным российских властей, за ним стоят украинские спецслужбы. Только 18 ноября в Минобороны России сообщили, что накануне в результате удара на территории Украины были поражены объекты военного управления, оборонно-промышленного комплекса и топливно-энергетической инфраструктуры, связанной с ОПК.

ЕС ранее предоставил Киеву 5-й пакет финансовой помощи в размере 500 млн евро для поставок оружия и военного оборудования в рамках Европейского фонда мира. С начала спецоперации ЕС предоставил Украине помощь на 3,1 млрд евро. Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об утверждении для Украины новой партии вооружения на сумму 400 млн долларов. Пакет помощи США Украине станет 25-м с августа 2021 года. В целом США предоставили Украине военную помощь на 19 млрд долларов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

19:45
181
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.