Ростов 161 - Городской портал Дона

Залитый фекалиями и грязью подвал многоквартирного дома показала жительница Ростова

Залитый фекалиями и грязью подвал многоквартирного дома показала жительница Ростова
Его не могут убрать четыре месяца

В редакцию «Блокнот Ростов» обратилась ростовчанка, которая проживает в многоквартирном доме на проспекте 40-летия Победы № 304 А. Женщина пожаловалась на ужасное состояние подвала в здании. В августе 2022 года он был затоплен из-за проблем на магистральной канализационной сети. Собственники квартир обратились за помощью в УК «ЖЭУ-5». Там горожанам пообещали провести уборку пострадавшего от потопа помещения. Однако, по словам женщины, коммунальные службы отчитались о работах только на бумаге, а в итоге ничего не сделали.

— В августе управляющая компания не очистила подвал от сухих фекалий, строительного мусора. В подвале сейчас обитают блохи из-за этого. При этом хотелось бы отметить, что в связи с последними событиями, подобные помещения вообще должны быть приведены в порядок. Мы же ждем, когда это сделают четыре месяца, — возмутилась ростовчанка.

Женщина рассказала, что собственники квартир обращались в Госжилинспекцию Ростовской области. После этого дело немного сдвинулось с мертвой точки. Управляющей компании «ЖЭУ-5» региональными властями было выписано предписание, инспекция потребовала убрать подвал и провести дезинфекцию.

В УК пообещали жильцам, что все проблемы будут устранены до 1 сентября 2022 года, а если возникнут какие-либо затруднения, ростовчан обязательно об этом предупредят до 5 сентября. Итогом стало то, что «ЖЭУ-5», согласно документам, действительно провела уборку и даже вместе с собственником одной из квартир подписала акт выполненных работ. Ростовчанка предполагает, что документ подписало заинтересованное лицо.

Женщина утверждает, что фотографии подвалы сделаны уже после того, как УК отчиталась об уборке помещения. Если это так, то работы действительно провели только на бумаге. В помещении в плачевном состоянии находится буквально все.

Журналисты пытались дозвониться до управляющей компании и узнать, собираются ли коммунальные службы устранять недочеты. Однако в УК никто не брал трубку.

Ранее писали, что в Ростовской области начали приводить в порядок подвалы многоквартирных домов в готовность к укрытию в них жильцов в случае возникновения ЧС. В региональном пресс-центре пояснили, что данное решение было принято на оперштабе в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина.

Также в донском правительстве отметили, что сейчас проходят проверки готовности систем оповещения, а также заявили, что «силы и средства служб экстренного реагирования региона готовы к реагированию на возможные ЧС».

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

09:26
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.