Ростов 161 - Городской портал Дона

Кинологи рассказали ростовчанам о причинах бессонницы у собак

Кинологи рассказали ростовчанам о причинах бессонницы у собак
Причиной могут быть и проблемы со здоровьем

Кинологи рассказали о причинах появления бессонницы у собак.

Количество часов сна зависит от возраста и состояния здоровья животного, но в среднем у питомцев выходит 14-16 часов в день. Собаки стараются приспособиться к графику хозяина и бодрствовать в часы, когда он занимается своими делами. Если владелец ушел из дома – пес устроить себе небольшой тихий час, а остальные часы сна получит ночью. Ритм может сбиться из-за переезда и изменения времени выгула.

Также важен возраст: малыши часто требуют внимания в темное время суток, а пожилые собаки просто не могут уснуть, если хорошо отдохнули днем.

Частая причина беспокойства – неудобное место для сна: лежак не по размеру, сквозняк, слишком горячая батарея или просто проходное место, где собака не чувствует себя в безопасности. Не исключайте возникновения стресса из-за страха, высоких нагрузок или чувства одиночества.

Что важнее всего, питомец может показывать, что у него проблемы со здоровьем: бессонница указывает на боль и дискомфорт, поэтому лучше посетить ветеринарного врача.

— Чтобы помочь собаке справиться с бессонницей, необходимо разобраться в причинах и устранить их: наладить распорядок дня, уделять должное внимание воспитанию и дрессировке питомца, исключить любые проблемы со здоровьем и стресс, — рассказали специалисты российской кинологической федерации.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:15
230
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.