Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ростове одобрили проект расширения единственной мечети в регионе

В Ростове одобрили проект расширения единственной мечети в регионе
Сбор средств начали в 2020 году

В Ростове-на-Дону одобрили проект реконструкции и расширения мечети на улице Фурмановская, 131. Информация об этом появилась на портале «Главгосэкспертизы России».

Проектную документацию подготовил ИП Рубан. В планах у мусульман Ростова увеличение площади религиозного здания, как минимум в два раза. Сейчас мечеть может принять всего 1,5 тысячи верующих.

Это единственная мечеть в Ростовской области. Также функционируют 35 молитвенных домов.

Известно, что мусульманское сообщество города насчитывает около 43 тысяч человек — мечеть пока не может принять всех желающих на религиозные праздники.

В 2020 году мусульмане Ростова начали сбор средств на расширение соборной мечети и разработали примерный план по ее реконструкции.

Добавим, что мусульманская община хотела вернуть здание на Красноармейской, 97, на том месте в дореволюционные годы находилась главная мечеть города. В Советское время она была переделана под армейский клуб: купол и минарет были снесены.

Здание бывшей Соборной мечети выставлялось на аукцион, но позже торги неожиданно отменялись.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

00:19
211
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.