Ростов 161 - Городской портал Дона

Ростовские врачи провели сложную операцию новорожденному с патологией пищевода

Ростовские врачи провели сложную операцию новорожденному с патологией пищевода
Сейчас состояние малыша стабильное

Врачи городской больницы № 20 в Ростове-на-Дону провели успешную операцию новорожденному с патологией пищевода. Об этом сообщили в администрации донской столицы.

У малыша оказалась атрезия пищевода. Это значит, что верхняя и нижняя часть органа не соединяются. Из-за этого дефекта пища не может попасть в желудок.

— Суть этого врожденного заболевания заключается в том, что пищевод у ребенка заканчивается слепым мешком. При этом нижняя часть пищевода сообщается с просветом дыхательных путей. Дети с подобными патологиями сразу после рождения требуют срочной операции, — пояснил заведующий детским хирургическим отделением Валерий Кацупеев.

Изначально ребенок появился на свет в роддоме горбольницы № 1 им. Семашко. Затем его уже перевели в горбольницу № 20, где врачи приняли решение провести малоинвазивную операцию.

— Используя минидоступ, врачи разъединили трахеопищеводное соустье, а концы пищевода соединили. Состояние малыша стабильное. На период реабилитации он будет переведен в отделение патологии новорожденных, — сообщили в администрации донской столицы.

Врачи отметили, что после выписки такие дети растут и развиваются в соответствии с возрастом и ничем не отличаются от сверстников.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

23:31
229
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же: